Neue Modelle: Seedance 2.5, Gemini Omni Flash, Nano Banana Pro und mehr

Seedance 2.5 ausprobieren
Anyscene AI

Nano Banana 2

Gemini 3.1 Flash Image — Produktionsqualität in Flash-Geschwindigkeit

Hohe QualitätMit fortschrittlicher KISchnelle GenerierungKreative Freiheit
ReferenzOptional
Beschreibe das Bild, das du generieren möchtest...
Nano Banana 21:1 · 1 Bild · 1KKein Stil
[01 / 10]Was ist Nano Banana 2

Nano Banana 2 ist Googles Gemini 3.1 Flash Image-Modell.

Nano Banana 2 (model id: nano-banana-2) ist das jüngste Text-zu-Bild- und Bildbearbeitungsmodell von Google DeepMind, Ende 2025 veröffentlicht als geschwindigkeitsoptimiertes Geschwister von Nano Banana Pro. Es ist die produktreife Form von Gemini 3.1 Flash Image — derselbe multimodale Kern, der die Bildgenerierung in der Gemini-App, in Google Search AI Mode und in Google Lens antreibt, jetzt als Endpoint auf Entwickler-Niveau verfügbar.

Während das ursprüngliche Nano Banana auf günstige, schnelle Entwürfe ausgerichtet war, hebt Nano Banana 2 die Decke an: Es generiert nativ in 4096 × 4096 ohne Upscaling-Artefakte, gibt lesbaren Bildtext in mehr als dreißig Schriftsystemen aus — darunter Chinesisch, Japanisch, Arabisch und Hindi — und hält die visuelle Konsistenz von bis zu fünf Charakteren und vierzehn Referenzobjekten in einem Workflow. Das Menü der Seitenverhältnisse umfasst nun elf Formate, einschließlich der ultraweiten 8:1-Banner und ultrahohen 1:8-Stories, die andere Bildmodelle bisher nur erzwungen zuschneiden können.

Auf anyscene.app ist Nano Banana 2 sofort verfügbar — keine Warteliste, kein API-Key. Die Preise sind transparent und nach Auflösung gestaffelt: 8 Credits bei 1K, 14 Credits bei 2K, 22 Credits bei 4K. Text-zu-Bild und Bild-zu-Bild teilen denselben Endpoint; das Hochladen einer Referenzbildes schaltet das Modell automatisch in den Bearbeitungsmodus. Jede Ausgabe kommt mit vollen kommerziellen Nutzungsrechten und ohne Wasserzeichen.

Nano Banana 2 Headerbild — 35-mm-Aufnahme von oben, ein hölzerner Bleisatz-Block mit eingravierter Phrase Nano Banana 2 — 4K, instantly auf dunklem Beton, daneben ein frisch gedruckter cremefarbener Abzug und eine Banane, horizontale 16:9-Komposition im Laborstil
[● live]
4K
Native Auflösung
30+
Sprachen
5 / 14
Charaktere / Objekte
11
Seitenverhältnisse
[02 / 10]Fähigkeiten

Sechs Dinge, die Nano Banana 2 besser kann als der Rest

Jede dieser Fähigkeiten unterscheidet Nano Banana 2 heute klar von Nano Banana Pro, GPT Image 2, Midjourney und dem Rest des Felds.

[01]
4096²

Native 4K-Auflösung

Nano Banana 2 rendert direkt in 4096 × 4096 — kein Upscaling-Pass, keine Diffusionsartefakte, keine verwischten Details. 4K ist der erstrangige Modus des Modells, kein Nachbearbeitungsschritt.

[02]
30+

Spitzen-Textrender

Headlines, Verpackungstext, UI-Labels, Comic-Dialoge und Straßenschilder bleiben in über dreißig Schriftsystemen lesbar. Text wird als strukturiertes Element behandelt, nicht als Pixeltextur.

[03]
5 / 14

Charakter-Konsistenz

Halten Sie bis zu fünf Charaktere und vierzehn Referenzobjekte in einem Workflow stabil — dasselbe Gesicht, dasselbe Produkt, dieselbe Kontinuität von Szene zu Szene.

[04]
8:1

Ultraweite & ultrahohe Verhältnisse

Elf Seitenverhältnisse, einschließlich der seltenen 4:1, 1:4, 8:1 und 1:8 — für panoramische Banner und randlose Mobile-Stories, die andere Modelle nur per Zwangscrop zustandebringen.

[05]
<8 s

Flash-Geschwindigkeit

Die meisten 1K-Ausgaben kommen in unter acht Sekunden zurück. Selbst 4K ist auf der Infrastruktur von anyscene in unter einer Minute fertig — näher an einem Entwurfstool als an einer Render-Farm.

[06]
live

Web-fundiertes Wissen

Der Reasoning-Kern von Gemini 3.1 gibt Nano Banana 2 reale Welt-Kontext: aktuelle Produktdesigns, identifizierbare Architektur, präzise Karten und tagesaktuelle kulturelle Referenzen — ohne Nachtrainings.

Nano Banana 2 Charakter-Konsistenz-Demo — fünf identische Tonfiguren eines Fuchses mit rotem Schal in horizontaler Reihe auf einem Holzregal, jeweils in einer anderen Pose (stehend, sitzend, springend, winkend, schlafend), Studio-Produktfotografie, horizontale 16:9-Komposition
Konsistenz-Beleg

Derselbe Charakter. Fünf Posen. Null Drift.

Fünf identische Tonfiguren desselben Fuchses mit rotem Schal, in fünf verschiedenen Posen auf demselben Holzregal fotografiert. Nano Banana 2 hält Gesichtsproportionen, Farbe und Bastelstil über die gesamte Reihe konstant — genau der Identitätstest, an dem die meisten anderen Bildmodelle scheitern.

[03 / 10]Textrender-Demo

Dasselbe Schild in vier Schriften. Alle lesbar.

Die meisten Bildmodelle können eine englische Headline halbwegs faken. Sehr wenige rendern chinesische Schriftzeichen mit korrekten Strichen, Arabisch in der richtigen Rechts-nach-links-Richtung oder Japanisch mit klaren Kanji und Kana. Nano Banana 2 schafft alle vier zuverlässig — mit demselben Prompt und derselben Beleuchtung, nur das Sprach-Token ändert sich.

  • ●Englisch (lateinisch) — Headlines, Verpackung, Schilder in sauberer schmaler Sans-Serif.
  • ●Vereinfachtes Chinesisch — Korrekte Strichführung und Balance, keine zerschossenen Radikale.
  • ●Arabisch (RTL) — Korrekte Richtung von rechts nach links, verbundene Buchstaben.
  • ●Japanisch — Kanji + Hiragana + Katakana sauber gemischt in einer Zeile.
Nano Banana 2 mehrsprachige Textrender-Demo — 2x2-Raster mit vier identischen Vintage-Emaille-Café-Schildern, die Fresh Coffee in Englisch, Chinesisch, Arabisch (von rechts nach links) und Japanisch zeigen, alle an derselben roten Backsteinmauer im selben goldenen Licht montiert, horizontale 16:9-Komposition mit vier Panels
Selber Prompt · selbe Szene · 4 Sprachen
[04 / 10]Preise

Transparente, auflösungsbasierte Preise

Keine Stufen, keine monatlichen Mindestbeträge, keine versteckten Aufschläge. Sie zahlen pro Bild und pro Auflösung. Kommerzielle Nutzung ist in jedem bezahlten Plan enthalten.

1K · Entwürfe
8cr
≈ ≈ 0,09 $
1024 × 1024
Social Posts, Entwürfe, schnelles Iterieren
Empfohlen
2K · Produktion
14cr
≈ ≈ 0,16 $
2048 × 2048
Marketing-Hero, Blog-Cover, Web-Banner
4K · Druck
22cr
≈ ≈ 0,26 $
4096 × 4096
Druck, Verpackung, Plakatwände, Großformat

USD-Preise basieren auf dem Starter-Plan (19,90 $ / 1.200 Credits). Effektivpreis sinkt mit jedem höheren Plan.

[05 / 10]Vergleich

Nano Banana 2 vs. Nano Banana Pro vs. GPT Image 2

Drei der stärksten Bildmodelle auf anyscene direkt nebeneinander. Kein Marketing-Sprech — nur die Trade-offs, die über Ihre Wahl entscheiden.

FähigkeitNano Banana 2Nano Banana ProGPT Image 2
Native Maximalauflösung4K (4096²)4K (4096²)4K (1:1 gesperrt)
Generierungsgeschwindigkeit (1K)≈ 6–8 s≈ 12–18 s≈ 10–15 s
Mehrsprachige Textgenauigkeit≈ 99 % (30+ Schriften)≈ 99 % (30+ Schriften)≈ 95 % (Latein + CJK)
Charakter-Konsistenz5 Charaktere / 14 Objekte5 Charaktere / 14 ObjekteAuf Serie begrenzt
Ultraweite Verhältnisse (8:1, 1:8)JaJaNein
Unterstützte ReferenzbilderBis zu 14Bis zu 14Einzelreferenz
Credits 1K / 2K / 4K8 / 14 / 22Höhere Stufe8 / 14 / 22
Kommerzielle LizenzEnthaltenEnthaltenEnthalten
Am besten fürTempo-Qualität-BalanceMaximale Qualität ohne ZeitdruckPixelperfekter lateinischer Text
[06 / 10]Anleitung

Generieren Sie Ihr erstes Nano Banana 2-Bild in drei Schritten

Kein Setup. Kein API-Key. Der Generator oben auf dieser Seite ist bereits auf Nano Banana 2 fixiert.

01
step

Strukturierten Prompt schreiben

Beginnen Sie mit dem Subjekt, ergänzen Sie Szene und Beleuchtung, schließen Sie mit dem Stil. Nano Banana 2 folgt langen Prompts gut — kein Komprimieren nötig. Für Bildtext setzen Sie die exakte Phrase in Anführungszeichen.

02
step

Seitenverhältnis und Auflösung wählen

Elf Seitenverhältnisse von Auto bis zum panoramischen 8:1. Drei Auflösungen: 1K (8 Credits), 2K (14 Credits), 4K (22 Credits). Optional bis zu vierzehn Referenzbilder hochladen, um in den Bild-zu-Bild-Modus zu wechseln.

03
step

Generieren, verfeinern, herunterladen

Auf Generate klicken. Die meisten 1K-Renderings sind in unter acht Sekunden zurück. Als PNG oder JPG herunterladen oder das Ergebnis als Referenz für einen weiteren Lauf zurückspeisen — das Modell hält Subjekt und Stil über Iterationen stabil.

[07 / 10]Anwendungsfälle

Vier Workflows, in denen Nano Banana 2 heute schon gewinnt

Jede Karte enthält einen kopierbaren Prompt, kalibriert auf eine Stärke von Nano Banana 2, mit der die Konkurrenz noch ringt.

Nano Banana 2 E-Commerce-Produktfotografie — minimalistisches bernsteinfarbenes Glas-Parfumflakon mit goldenem Serifen-Label AURA No. 7 auf poliertem schwarzem Stein, mit dramatischem Spotlight von oben links, quadratische 1:1-Studio-Komposition mit tiefen Schatten und Wassertropfen
[01]

E-Commerce-Produktfotografie

Studioqualität, ohne ein Studio zu mieten. Produkt einsetzen, Szene benennen, Listing veröffentlichen.

A minimalist amber glass perfume bottle on a polished black stone surface, single dramatic spotlight upper-left, deep shadows, dewdrops on glass, photoreal product photography, label reads "AURA No. 7" in thin gold serif type
Nano Banana 2 Marketingplakat-Beispiel — Vintage-Bauhaus-Konzertplakat mit großem rotem Kreis und elfenbeinfarbenen geometrischen Formen, Headline JAZZ NIGHT in großer schmaler Sans-Serif und Subtitle April 30 Doors 8PM Blue Room, vertikale 3:4-Druck-Komposition mit feinem Papierkorn
[02]

Marketingplakate mit klarer Typografie

Bauhaus-Plakate, Konzert-Flyer, Event-Banner — Nano Banana 2 hält die Typografie in jeder Größe scharf.

Vintage Bauhaus concert poster, bold red circle and ivory geometric shapes, headline "JAZZ NIGHT" in large condensed sans-serif, subtitle "APRIL 30 · DOORS 8PM · BLUE ROOM", subtle paper grain
Nano Banana 2 UI-Mockup-Beispiel — Flat-Design iOS-Fitness-App-Screen mit Headline Today 8431 Steps, grünem Fortschrittsring bei 84 % und drei Workout-Karten Morning Run Yoga Cycling, horizontale 4:3-Komposition mit scharfen 1-px-UI-Linien
[03]

App- und Web-UI-Mockups

Pixelgenaue Interface-Mockups mit glaubwürdigem Copy — perfekt für Kunden-Demos und Design-System-Doku.

Flat-design iOS fitness app screen, headline "TODAY: 8,431 STEPS", green progress ring at 84%, three workout cards titled Morning Run, Yoga, Cycling — clean 1px UI lines, generous whitespace, no shadows
Nano Banana 2 Bild-zu-Bild-Bearbeitungsbeispiel — Vorher-Nachher-Splitscreen mit vertikalem Trenner, linke Hälfte mit einem Holzstuhl in einem leeren weißen Raum als BEFORE, rechte Hälfte mit demselben Stuhl im selben Winkel in einem sonnenbeschienenen skandinavischen Wohnzimmer mit Juteteppich, Geigenfeige und gerahmtem Druck als AFTER, horizontale 16:9-Splitkomposition
[04]

Bild-zu-Bild Szenenbearbeitung

Subjekt erhalten, Hintergrund verändern. Sauberen Shot hochladen, neuen Kontext beschreiben, kohärente Bearbeitung erhalten.

Same wooden chair, same camera angle, but transform the empty white room around it into a sunlit Scandinavian living room — woven jute rug, fiddle-leaf fig, framed art print, late afternoon window light
[08 / 10]Prompt Engineering

Acht Tipps, die mehr aus Nano Banana 2 herausholen

Patterns, die zuverlässig bessere Ergebnisse liefern — gesammelt aus Prompts, die wirklich in Produktion gegangen sind.

01

Subjekt zuerst

Beginnen Sie den Prompt mit dem, was das Bild zeigt, dann erst Szene, Licht und Stil. Nano Banana 2 gewichtet den ersten Satz am stärksten — platzieren Sie dort das wichtigste Substantiv.

02

Bildtext in Anführungszeichen setzen

Setzen Sie den genauen Bildtext in doppelte Anführungszeichen — "OPEN 24H" — damit das Modell ihn als typografisches Element behandelt und nicht als vage Referenz. Der größte Einzelgewinn an Textgenauigkeit.

03

Sprache und Schrift benennen

Bei nicht-englischem Text fügen Sie eine Phrase wie "in simplified Chinese characters" oder "in Arabic right-to-left script" hinzu. Das Modell wählt dann den richtigen Glyphsatz, statt zu raten.

04

Bis zu vierzehn Referenzbilder nutzen

Jedes Referenzbild ist ein visueller Anker. Kombinieren Sie eine Person, ein Produkt, eine Szene und eine Mood-Referenz für Ausgaben, die jeden Input respektieren.

05

Charakteren Namen geben

Geben Sie Charakteren Eigennamen — "Mira, a curly-haired barista in a denim apron" — und verwenden Sie denselben Namen in mehreren Prompts. Der einfachste Weg, Identität über eine Serie zu sperren.

06

Format zur Plattform wählen

8:1 für panoramische Web-Banner, 1:8 für vollformatige Mobile-Stories, 1:1 für Social Tiles, 16:9 für Landing-Page-Hero. Auto nur, wenn Sie es wirklich noch nicht wissen.

07

Auflösung am Budget ausrichten

Iterieren Sie bei 1K (8 Credits pro Bild). Heben Sie nur den Sieger-Prompt auf 2K (14 Credits) oder 4K (22 Credits). Bei 4K zu iterieren verbrennt fast 3× so viele Credits pro Runde.

08

Kamera- und Licht-Vokabular ergänzen

Phrasen wie "35mm photo", "shallow depth of field", "hard side light from upper-left" und "golden hour" lenken Nano Banana 2 in Richtung Foto-Realismus und weg vom generischen KI-Look.

[09 / 10]FAQ

Fragen zu Nano Banana 2

Die Fragen, die Teams am häufigsten stellen, bevor sie auf Nano Banana 2 umsteigen.

Nano Banana 2 ist das Text-zu-Bild- und Bildbearbeitungsmodell von Google DeepMind — die produktreife Form von Gemini 3.1 Flash Image. Es kam Ende 2025 auf den Markt als geschwindigkeitsoptimiertes Geschwister von Nano Banana Pro und treibt heute die Bildgenerierung in der Gemini-App, in Google Search AI Mode und in Google Lens an.
[10 / 10]Generieren

Probieren Sie Nano Banana 2 jetzt aus

Scrollen Sie wieder nach oben. Der Generator ist auf Nano Banana 2 fixiert und einsatzbereit — Prompt schreiben, Auflösung wählen, Generate drücken. Ihr erstes Bild ist in unter zehn Sekunden zurück.

Mit Nano Banana 2 generieren